Отклонили заявку на участие в аукционе по второй части

Комиссия признала нашу заявку на участие в аукционе не соответствующей по второй части заявки. Причина: срок действия лицензии истекает раньше срока окончания контракта.

Правомерно ли решение комиссии.

Уточнение от клиента

Спасибо, но я уже нашел ответ.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 283-ФЗ)

, Константин, г. Горно-Алтайск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли решение комиссии.

Константин

Правомерно, поскольку Вы не сможете исполнить контракт при отсутствии лицензии.

Успехов.

Яна Маз
Юрист, г. Москва

Правомерно

Серебряков Сергей

Однако ФАС России и арбитражные суды имеют два мнения на этот счет, по части решений отклонение участника признается неправомерным. Последствием признания действий Заказчика неправомерными, является выдача предписания об устранении нарушений, а так же  привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП.
Например, Решение ФАС России от 19.10.2009 N К-887/09, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2009 N Ф03-5877/2009.