Срочная служба

Здравствуйте, а может ли военкомат принимать решение о призыве на срочную службу в ряды войск РФ человека, если он находится на лечении у эндокринолога и имеет открытый больничный лист от терапевта? помогите пожалуйста

, Максим, г. Ковров
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если вы подразумеваете заочное решение о призыве на военную службу, то это однозначно незаконно. Но если гражданин годен к военной службе и добровольно явился на заседание призывной комиссии в период нахождения на больничном, то призыв законен.

Утрата трудоспособности (нахождение на больничном) является уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»