Доплата за совмещение должностей

Я работаю в должности заместителя заведующего по воспитательной работе в бюджетном детском саду. На время отсутствия руководителя исполняю обязанности заведующего (а также обязанности по своей должности), что прописано в должностной инструкции. В трудовом договоре нет пункта исполнения обязанностей. Имею ли я право на доплату? В каком размере? И на какой нормативно-правовой документ могу сослаться?

, Марина,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В должностной у вас указано, что вы исполняете обязанности руководителя по время его отсутствия?

Приказ о возложении на вас обязанностей издавался?

Ст. 60 .2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Право на доплату вы имеете,  а вот её размер устанавливается локальными актами вашей организации.

ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Марина
Клиент

В должностной инструкции указано исполнение обязанностей заведующего, поэтому заведующий ссылается на нее, говоря,что это входит в мои обязанности, приказ издается, но без пункта оплаты.

что это входит в мои обязанности,

Марина

Вы исполняете обязанности как раз на основании приказа, требуйте доплату, в случае отказа пишите жалобу в инспекцию по труду.