Правомерность руководства в предоставлении выходного дня

Руководство организации предоставляет (дарит) сотрудникам 31 декабря. В связи с тем, что я уезжаю на новогодние праздники 29 декабря, написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 29-30 декабря. В службе управления персоналом мне говорят, что надо включить в заявление еще и 31 декабря. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если у Вас 31 декабря официально приняли нерабочим днем, и этот момент отражен в приказе (локальном акте), то требовать включить в заявление этот день неправомерно, он у Вас и так будет выходным, на основании внутреннего распоряжения.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Руководство организации предоставляет (дарит) сотрудникам 31 декабря.

Ирина

Этот «дар» устный или оформлено внутреннее распоряжение?

Правомерно ли это?

Ирина

Зависит от вышеуказанного вопроса.

Если устно — то вам нужно внести этот день в заявление.

Если есть распоряжение — то не нужно, это и так будет нерабочий день.