Отпуск за 5 лет

Работал в милиции, в 2010 году стал депутатом района, работу в МВД приостановил, в 2015 году полномочия заканчиваются. Работал по договору в ООО, отпуск не брал, ни выгодно. Могу ли я после выхода в МВД получить отпуск за период исполнения полномочий депутата, все 5 лет?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 4 части 1 статьи 37 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служба в органах внутренних дел приостанавливается в случае избрания сотрудника органов внутренних дел депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования или назначения сотрудника на должность главы местной администрации — до дня прекращения исполнения им соответствующих полномочий.
Аналогичная норма содержалась также и в статье 28.2 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции», утратившего свое действие в связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции».

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел
1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:1) основной отпуск;2) дополнительные отпуска;3) каникулярный отпуск;4) отпуск по личным обстоятельствам;5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.9. Сотруднику органов внутренних дел, замещающему должность педагогического работника образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляются, как правило, в период каникулярных отпусков курсантов, слушателей, за исключением случая предоставления такому сотруднику путевки на лечение в иное время.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

соответственно отпуск должен предоставляться, при этом

Статья 57. Основной отпуск
1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.4. Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.5. Сотруднику органов внутренних дел, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы не указали где именно Вы не отгуляли отпуск, в ООО или как депутат, хотя принципиального значения это не имеет, так как законодательством потеря права на отпуск не предусмотрена. Более полно ответ на Ваш вопрос ниже.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работники, не использовавшие свои ежегодные отпуска за прошлые годы, не лишаются права на их использование в будущем.

Обоснование вывода:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком, который
утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника.
В
исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий
рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем
рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы
организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен
быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего
года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление
ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте
до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда (части третья и четвертая ст. 124 ТК РФ).
Установление
сроков использования отпуска не означает, что, если в этот период
отпуск не будет использован, работник утрачивает право на него.
Напротив, данный срок необходим, чтобы работник реализовал свое право на
отпуск в ближайшее время, чтобы предоставление отпуска не откладывалось
на неопределенный срок.
Нарушение сроков предоставления отпуска
является основанием для привлечения работодателя к административной
ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
О том, что за работниками
сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных
оплачиваемых отпусков, не использованных по каким-либо причинам в
предыдущие рабочие периоды, отмечается и в письме Роструда от 01.03.2007
N 473-6-0.
Не теряют работники право на получение неиспользованных
дней отпуска и после вступления в силу Конвенции МОТ N 132 об
оплачиваемых отпусках (далее — Конвенция N 132), ратифицированной
Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ.
Согласно п. 1 ст. 9
Конвенции N 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска
предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а
остаток ежегодного оплачиваемого отпуска — не позже чем в течение
восемнадцати месяцев считая с конца того года, за который
предоставляется отпуск.
Из данной нормы Конвенции не следует, что
если работник не воспользовался своим правом на отпуск в установленные
сроки, то он лишается этого права.
Хотим обратить Ваше внимание на
материалы пресс-конференции заместителя министра Минздравсоцразвития
России Александра Сафонова, опубликованные в «Российской газете». На
вопрос «не сгорят ли» теперь дни, оставшиеся от отпусков двух-трехлетней
давности?" Александр Сафонов ответил однозначно: «Не сгорят». Сейчас в
российском законодательстве нет ограничений по срокам накопления и
отгуливания отпусков.

www.garant.ru/consult/business/343401/

поточнее можно?

Андрей

Скажите пожалуйста, Вы отпуск где хотели взять?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

В МВД, после окончания полномочия депутата в 2015г.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

15.9. Приказ МВД России от 14.12.1999 N 1038(ред. от 18.07.2014)«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»
Очередной отпуск должен быть предоставлен каждому сотруднику в течение года, кроме случаев, когда согласно статье 46 Положения допускается соединение очередных отпусков за два года
Статья 46.Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1(ред. от 25.11.2013)«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Очередной ежегодный отпуск
Очередной ежегодный отпуск сотрудникам органов внутренних дел предоставляется продолжительностью 30 календарных дней, а сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, — 45 календарных дней.Очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с планами очередных ежегодных отпусков каждому сотруднику органов внутренних дел, кроме тех, кому в соответствии с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года.В отдельных случаях с разрешения прямого начальника — руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года.
Законодательные и нормативные акты не предусматривают предоставление отпуска за период исполнения обязанностей депутата, за 5 лет, можно только при определённых обстоятельствах просить отпуск за истекший год.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Присоединяюсь к коллегам: такой отпуск за 5 лет не предусмотрен. В соответствии с положениями Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» возможно предоставление отпуска за предыдущий год, например в 2015 году за 2014. А потом продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60
календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска
и обратно), поэтому 5 сразу ну никак не получится.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

поточнее можно?