Чей дом сгорел?

Сурочев решил купить дом у Волкова. Стороны договорились о цене дома и о сроках платежа. В назначенный день Сурочев и Волков подписали договор и удостоверили его у нотариуса. Покупатель передал продавцу деньги. Государственную регистрацию они договорились произвести через два дня. На следующий день после удостоверения договора дом сгорел от удара молнии. Чей дом сгорел?

, Вика, г. Липецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика.

отвечу на задачку кратко.

договор купли продажи недвижимого имущества не действителен, т.к. не был зарегистрирован, поэтому дом сгорел у Волкова.

а вот ответственность за вред может быть и на Сурочеве, если был подписан акт приёма передачи.

Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте! Дом сгорел у Волкова, так как купля продажа была не зарегистрирована.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сгорел дом продавца, т.к. Переход права собственности не был зарегистрирован в органах, а ответственность за случайную гибель вещи лежит на продавце.