Ч.2 ст.115 УК РФ Подскажите как быть?

Здравствуйте!

Сейчас рассматривается уголовное дело в мировом суде по ч.2.ст.115 УК РФ.

Я год назад подавал заявление на привлечение 5рых человек по ч.2ст.115 УК РФ.То был лишь привлечен один человек который и признал что наносил 2 удара в лицо.Остальные 4-ро человек дознавателем не были привлечены к уголовной ответственности и всё отрицали что никому телесные повреждения не наносили и они по делу пошли как свидетели,но на суд ни разу так и не явились для дачи показаний.

Сначала их хотел всех пятерых привлечь по ч.1ст.115 УК РФ но у меня в мировом суде его сначала не принимали мол указать надо было кто конкретно какие нанёс телесные повреждения, вот я с акта суд мед.экспертизы и переписал телесные повреждения какие мне были причинены и каждому добавил какие он наносил повреждения.И затем дело по моему ходатайству переквалифицировали в ч.2 ст.115 УК РФ и передали дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.Но дознаватель почему то возбудила в отношении одного.

В заявлении я написал кто какие телесные повреждения мне наносил:

подсудимый:

-нанес один удар кулаком правой руки в область носа и нанес второй удар кулаком правой руки в область левого глаза, затем толкнул с лестницы, я упал и потерял сознание, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде открытого перелома костей носа, ран на носу, ран в области левой брови, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта №... от.... г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней.

друзья подсудимого:

- Ч. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, а также нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на губах, ран в области верхней губы, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от .... квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней;

- Р. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на щеках, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ....г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней;

- Ш. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде кровоизлияния обоих глаз, кровоподтеков вокруг глаз, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ...г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней;

- Э. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на носу, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ....г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней.

И везде дознаватель эти показания всё по шаблону копировала во все очные ставки и в протоколы допроса.

Друзья подсудимого везде отрицали, что наносили они телесные повреждения,кроме подсудимого,который признает что нанёс 2 удара.

На первом судебном заседании меня допрашивали я сказал, что друзья подсудимого пинали по голове и туловищу,но не уточнял кто и куда и сказал что по носу не ударяли и в левый глаз тоже, что эти удары нанёс подсудимый.

Адвокат в суде хочет повторно меня допросить,якобы устранить данные противоречия (говорит в заявлении одно написано, а на суде мол я другое говорю) и хочет использовать это в качестве защиты своего подзащитного.И заседание было отложено,адвокат специально затягивает дело.Сроки давности выходят в январе 2015года.

Что мне на суде теперь говорить?Так и сказать,что да пинали по голове и туловищу и указать кто куда наносил как выше написал,но по носу не ударяли и в левый глаз -это нанёс подсудимый.Ведь четверых человек же не привлекли к ответственности.Вот такое у нас правосудие.Толпой избивают и потом еще одного привлекают и еще он пытается от ответственности уйти.

, Алексей, г. Челябинск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы так же имеете право на адвоката(представителя Ваших интересов). Можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса о возмещении материального ущерба и морального вреда. В качестве маневра, который (возможно)может повлиять на ускорение процесса вынесения приговора, можно заявить отвод судье, допустим по ч. 2 ст. 61 УПК РФ. Естественно отвода не состоится, но встряска судье думаю лишней не будет.