Как надлежит разрешить спор

ОАО «ЭлитМеталл» приобрело у ООО «Торговый дом «СтройМашИнвест» по договору купли-продажи производственное оборудование.__Позднее с иском к данным юридическим лицам о применении последствий недействительности указанного договора как ничтожной сделки в арбитражный суд обратилось ЗАО «ЛизингСтройМаш». При этом истец сослался на то, что ООО не имело право продавать соответствующее оборудование, т.к. оно ему не принадлежало на праве собственности, собственником является ЗАО, которое предоставило это оборудование ООО по договору лизинга. Суд пришел к выводу, — данные факты доказаны истцом должным образом.__Как надлежит разрешить спор?

, Алексей, г. Тюмень
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Суд должен применить положения ст. 169 ГК РФ о последствиях недействительности сделки:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.