Что делать, если работодатель заставляет работать больше 8 часов?

Уважаемый юрист, я работник сбербанка, и хотела бы узнать, что мне делать в сложившейся ситуации. Мой рабочий день начинается в 9:00 утра и заканчивается в 18:00 вечера (это официально). Однако я прихожу домой в 22:00 после работы (бывает и вовсе позже), поскольку нас работников (специалистов по кредитным заявкам) заставляют сидеть и вводить оставшиеся заявке в ЦОПе, то есть пока не введешь уходить нельзя. Под конец рабочего дня, примерно часов в 17:00 или больше, начальник звонит и предлагает взять еще несколько заявок, притом что я ввожу свои. Ввод заявок может занимать от одного часа до двух и более часов, это зависит от их вида. Отказываться нельзя, иначе могут лишить премии или наказать по-другому. Что мне делать, у меня двое детей маленькому 5 лет, я мать-одиночка, я не успеваю забирать его из детского сада, оставлять не с кем, как выжить в таких условиях? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

, Ольга, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

так же в статье 91 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Я прекрасно Вас понимаю, что Вам надоело задерживаться на работе и работать сверх установленного времени, Вам нужно знать:

1) Рабочее временя у Вас указано в трудовом договоре.

2) Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Согласно статьи 97 ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы;
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

А сверхурочная работа, так же согласно статьи 99 ТК РФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Т.о. из всего написанного следует, что привлечение работников к работе сверхурочной работе не должно носить систематический характер, а если такое имеет место быть, то Ваш работодатель обязан компенсировать Вам, Ваше личное время (оплата, отгулы).

Но опять же Вас имеют право оставить только с Вашего письменного согласия. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Удачи!