Хотелось бы знать в каком случае я Обязан явиться на допрос,что для этого должен иметь следователь?

Здравствуйте!

Я нахожусь в Москве и имею предположения что меня скоро без основания вызовут к следователю в прокуратуру в Дагестан.Скажем так у заявителя есть знакомства.

Хотелось бы знать в каком случае я Обязан явиться на допрос,что для этого должен иметь следователь?

Я Готовлюсь к защите,человек вложил деньги вместе со мною в один и тот же частный бизнес,после банкрота оставив "бизнес" мне,захотел свою долю обратно,я по возможности небольшими частями отдаю в течение года,но это жадного напарника моего бывшего не устраивает и он начал давить морально.получив отпор решил он воспользоваться контактами и пугнуть статьей мошенничество)))

, Ashab Ashabov, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы находитесь в Москве, то укажите об этом следователю. По закону если Вы находитесь в статусе свидетеля, то следователь должен дать поручение следователю в г. Москве и Вас уже допросят в Москве.

Если же Вас будут подозревать в совершение преступления (реально), то Вы обязаны приехать, при этом четко Вам обязаны указать, что Вы будете допрошены в качестве подозреваемого, и укажут что Вы можете прийти с адвокатом. При этом Вас должны выслать повестку на допрос, но как правило, в таких случаях могут и задержать в Москве и доставить в Дагестан. Если Вы считаете, что под Вас копают необоснованно, можете обратиться в УСБ МВД или ФСБ в Москве.

Удачи Вам!