Как быть если собственник поменял замок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации: Мы с мужем снимали квартиру.и решили с нее съехать.перевезли частично вещи но не все.как хозяева узнали начали на нас вешать долги.то мы квартиру затопили.то отопление разморозили.они требуют деньги и поменяли замки без нашего ведома.у меня там остались зимние вещи и аппаратура.и т.д что я могу сделать.договора у нас нет

, Светлана,
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана!

Уточните пожалуйста — есть ли у Вас какие-нибудь документы, подтверждающие оплату за аренду квартиры? Например расписки.
С уважением,

Петр Тронь

Светлана
Клиент

мы вели тетрадь.но не всегда они в ней расписывались.т.к деньги иногда передавались на нейтральной территории на улице.но тетрадь тоже осталась в квартире

Светлана!

Ситуация непростая. Для того чтобы на законных основания что-либо требовать от собственника Вам нужно иметь какие-нибудь доказательства аренды Вами квартиры. Договор найма должен был быть заключен в письменной форме. При этом, в силу п.1. ст.162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение письменной формы лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки между Вами и собственником, но Вы вправе приводить письменные и другие доказательства. Возможно у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи Вами денег.

Однако, Вы должны понимать, что сам факт того, что Вы съезжаете не означает прекращения договора, т.к. согласно ст.687 ГК РФ Вы должны были за три месяца уведомить собственника о намерении съехать и прекратить наем.  Иными словами, может Вам выгоднее не пытаться доказывать что Вы снимали квартиру? Ведь тогда придется платить минимум за 3 месяца. И, кроме того, Вы говорите, что собственник пытается на Вас «повесить» некие убытки (затопили квартиру, разморозили отопление). Вы уверены, что собственник не сможет доказать, что этот ущерб возник в период Вашей аренды?

С уважением,

Петр Тронь