Защита от коллекторских агентств

Мы попали в трудную ситуацию и задолжали банку платежи за несколько месяцев, банк нанял коллекторов, которые нам угрожают описью имущества и постоянно звонят с оскорблениями, Подскажите что нам делать, возможно ли нам защититься от них?

, Юлия, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно написать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз со стороны коллекторов.

Банк просите о реструктуризации суммы долга.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам не следует бояться коллекторов так как их деятельность не носит законного характера и относится часто к уголовной в форме вымогательства.

Кроме того коллекторы не имеют право прийти к вам и начать забирать имущество так как это имеют делать только судебные приставы и только на основании судебного решения.

Когда будут звонить посылайте их в суд, если будут требовать деньги и угрожать запишите разговор на диктофон и подайте заявление в полицию

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Просите банк о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

На звонки коллекторов не обращайте внимания, можно обратиться с заявлением в полицию и сообщить им о своем намерении.

Удачи!