Сокращают, но требуют писать по собственному

Здравствуйте! я устроился на работу с 1.12.2014, нахожусь на испытательном сроке, сегодня коллеги оповестили о сокращении штата, сокращают всех кто на испытательном сроке, заставляют писать по собственному желанию. правильно ли это?

, Сергей Гречков, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При нахождении на испытательном сроке работодатель обязан Вас уведомить за 3 дня до увольнения, если речь идет об увольнении по причине непрохождения испытательного срока.

Если же речь идет о сокращении, то никаких «коллеги оповестили» также не может идти речь. Только письменное уведомление под подпись от работодателя.

Сократить Вас по собственному желанию Вас также не могут. Либо это увольнение по собственному желанию, либо сокращение. Таким образом, ждите уведомления от работодателя в любом случае.