Специальная оценка условий труда

Добрый день!

Хотела бы узнать, должна ли я проводить специальную оценку условий труда в своей компании.

Я индивидуальный предприниматель, у меня клуб иностранных языков (Подмосковье), который находится в маленьком помещении. У меня 2 сотрудника (т.е. по сути у нас одно рабочее место). Я начала работать с сентября 2014 (ИП с 2012).

Насколько обязательно проведение СОУТ до начала 2015 г.?

Спасибо!

Ирина

, Ирина Милотворская, г. Фрязино
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина Милотворская! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Ирина!

Работодатель обязан обеспечить: проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (ст. 212 ТК РФ).

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда».

СОУТ бывает плановая и внеплановая.

Плановая специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных случаев.

Таким образом, если у Вас в этом году был ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, Вы должны провести внеплановую СОУТ в течение 6 мес. И по каждому такому случаю нужна внеплановая СОУТ.

Со дня утверждения отчета о проведении СОУТ Вы должны провести также провести плановую СОУТ 1 раз в 5 лет.

Ирина Милотворская
Клиент, г. Фрязино

Простите, я не понимаю: "вновь" - это "снова/опять/ещё раз" организованный. Я организовала впервые, до этого клуба не существовало. Или данная формулировка относится и к рабочим местам, которые были созданы впервые?

Рабочее место у меня, по сути, одно. Сейчас 2 сотрудника, но добавятся ещё. Мне нужно будет опять проводить СОУТ для этого же рабочего места?

Что такое "отчет о проведении СОУТ"? Кто его делает? Когда? Что это за документ?

Спасибо большое!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ирина Милотворская! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 212 ТК РФ,

Работодатель обязан обеспечить:

...

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 17 закона «О специальной оценке условий труда»

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

Следуя п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ,

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Таким образом, все работодатели (предприятия и ИП) обязаны проводить спецоценку рабочих мест.

Как только у ИП появляется работник — надо проводить.

Ирина Милотворская
Клиент, г. Фрязино

Спасибо! Но также в законе (если я не ошибаюсь) указано, что оценка может проводиться 1 раз в 5 лет, это так?