Обманули с посылкой!прислали не то,что обещали

Здравствуйте. нашел объявление на сайте по продаже мобильного телефона, созвонился с продавцом, обговорили условия, что товар он мне отправит почтой. нужно оплатить сразу услуги почтового отправления. я оплатил, и посылку он мне выслал наложенным платежом. После оплаты и получения посылки выяснилось что товар совсем не тот что был заказан да еще к тому же совсем другой ценовой категории то есть дешевое барахло. На мои вопросы был дан ответ, что посылку отправлял не он а его супруга и он здесь не причем это она что то напутала. Денежные средства возвращать отказывается. На руках я имею только его номер телефона адрес и чек об оплате посылки и расходы за пересылку. В полиции мое заявление принимать отказались, сказали что должно все быть документально подтверждено что именно этот товар должен был выслать а не то что выслал, а сказать можно все что угодно.

Как поступить в данной ситуации?

, Николай, г. Рязань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полиции по существу Вам сказали верно по поводу доказательств, именно документов. Если бы такие были вы могли бы обратиться в суд с иском.

Но отказать в приеме заявления на этом или каком-либо другом основании не имели право, пока не установлен умысел отправителя. Так как в его действиях, если не вникать в детали усматриваются признаки преступления мошенничества.

Если отправитель не будет отрицать ошибку в отправке, то преступления здесь нет никакого.

В уголовном деле доказательства могут быть иные в отличие от гражданского судопроизводства, например ваши показания, показания косвенных свидетелей, если такие будут установлены, например, кто то присутствовал при разговоре о том какая должна быть посылка и т.д.