Меня сокращают,но придупредили устно

Меня сокращают,но работодатель меня предупредил устно за 2 недели до сокращения и хочет чтобы я написал по собственному.Как мне лучше поступит,и как происходит оплата за сокращение в данной ситуации?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Как мне лучше поступить

не «принимать предложение» работодателя об увольнении по собственному желанию.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(ст.178 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ)

Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию всех приведенных выше выплат Вы лишаетесь.

с уважением,

Елена

Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Евгений! Увольнение по сокращению штата выгоднее для работника, чем увольнение по собственному желанию. Во-первых, о сокращении Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Соответственно эти два месяца Вы спокойно работаете и получаете зарплату. Кроме того, работодатель обязан предложить Вам иную работу в совей организации (при наличии) соответствующую Вашей специальности, квалификации (возможно и нижеоплачиваемую). Далее, по истечении двух месяцев — если иной работы нет — Вас увольняют по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан произвести окончательный расчет с Вами, в него входит кроме заработной платы выходное пособие в размере среднего заработка, а также за Вами сохраняется этот средний заработок на период трудоустройства на новое место работы, но не более двух месяцев ( с зачетом выходного пособия). В случае, если Вы в течение двух недель встанете на учет в службу занятости и  не будете трудоустроены в течение 3 месяцев после увольнения, работодатель обязан платить Вам средний заработок еще и за третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

Всего наилучшего!