Подох. Налог при возврате части страх. Премии при досрочном погашении кредита

Я погасила потребительский кредит досрочно,т.е через 2месяца и 6 дней с момента его взятия.Мною была уплачена страховая премия в сумме 7800 руб. Банк,по моему заявлению, вернул мне часть страховой премии в сумме 4275 руб, удержав при этом подох.налог в сумме 556 руб. Т.е. мне перечислили 3719 руб. Законно ли это удержание? Татьяна Т.

, Татьяна Тетерина, м. Оекское
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, полагаю, что указанная сумма не является экономической выгодой, т.к. Вы получили свои же денежные средства.

Вы можете обратиться в Банк с претензией и в Роспотребнадзор