ТСЖ требует копию свидетельства

Вправе ли ТСЖ требовать копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на мою квартиру и ксерокопию паспорта. И что можно сделать(незаконного), имея эти ксерокопии?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Денис Крюков
Юрист

Здравствуйте Артем!

          Законом такое право не предусмотрено, но нужно осознавать, что ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг, если это ТСЖ не заключило договор управления домом с управляющей организацией (последняя будет исполнителем).

          Сведения о площади помещений, количестве проживающих граждан устанавливается по данным потребителям. По общему правилу права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, факт которой подтверждается свидетельствами о регистрации и выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдают отделы Управления Росреестра по субъекту Федерации). Сведения о правах являются общедоступными (правда, за плату).

          Ухудшать жизнь собственному ТСЖ, наверно, не стоит. Тем более, что Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 обязывают потребителя предоставить сведения для заполнения платёжного документа (ФИО собственника или нанимателя по договору социального найма, сведения об общей площади помещения, а в случае отсутствия приборов учёта воды, электроэнергии и др — количестве проживающих граждан.

          Если потребитель предоставит сведения, не соответствующие действительности — будет налицо вина должника и введение в заблуждение, вплоть до уголовно наказуемого деяния и соостветственно будет перерасчёт оплаты за прошедшее время.

ВЫВОД: обязанности таковой нет, реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в определённой части (ФИО собственника, помещение, площадь и др.) ОТКРЫТ для общего доступа. Потребитель услуг вправе сообщить сведения устно или письменно в заявлении. Если сведения не соответствуют действительности — при выявлении обмана или злоупотребления будет перерасчёт платы за комунальные услуги, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности (нарушение правил комм.услуг, содержания имущества; мошенничество). рекомендательно — все же предъявить, хотя бы для обозрения, копию свидетельства или выписки из ЕГРП о помещении. Вы не обязаны отдавать эти документы навсегда — исполнитель услуг может сам снять копию или вообще ничего не снимать (если на то нет Вашего согласия), только обозреть. для надёжности попросите поверенное лицо исполнителя услуг (ТСЖ) дать расписку о прочтении документа (например на копии свид-ва или выписки из ЕГРП учинить запись типа «прочитано, дата, подпись, Ф.И.О., должность, наименование ТСЖ»)Источник: izhcommunal.ru/

          Незаконного с незаверенными в уствновленом зак оном порядке копиями документов ничего сделать невозможно!