Оплата труда и время оттыха

Добрый вечер, начисления по выплачиваемой заработной плате не подтверждается ведомостью (расчетного листа). К кому обращаться с жалобой и необходимо ли предоставлять какие либо документы?

В текущем году не представлена возможность полностью отгулять плановый ежегодный отпуск (оставшиеся 25 суток), куда можно обратиться с вопросом о нарушении права?

Уточнение от клиента

А если это касается военнослужащих (офицер) то нужно обращаться в военную прокуратуру?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

По таким вопросам можно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений. У вас на лицо нарушение трудового законодательства.

С уважением, Надежда.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Работодатель нарушил требования ст. 136  (не предоставление работнику ведомости), ст. 122 (не предоставление отпуска) Трудового кодекса РФ. Комментарий коллеги дополню адресом сайта онлайн-обращений в трудинспекцию - онлайнинспекция.рф

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно ТК РФ Вам обязаны предоставлять расчётные листы

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Так же незаконно нарушать график отпусков и уменьшать количество дней отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда по г. Москве

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Контактный телефон:(495) 343-91-90

Чтобы Вашего работодателя привлекли к ответственности и обязали устранить нарушения.

Удачи Вам!