Командировка в МВД

Здравствуйте! Согласно Приказа МВД РФ об организации служебных командировок максимальный срок составляет 40 суток. На основании какого нормативного документа меня могут направить в командировку в Республику Крым срок на 90 суток. Кто принимает данное решение? Правомерно ли оно? И как правильно его оспорить? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Командировки могут быть сроком до года.

Приказ МВД РФ от 15 ноября 2011 г. N 1150
«Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации»
IV. Сроки служебных командировок

24. Максимальный срок пребывания в служебной командировке не должен превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командирования и обратно.

25. Служебная командировка может быть продлена до 5 суток по мотивированному рапорту выезжавшего сотрудника (военнослужащего) соответствующим руководителем органа (подразделения), направившим его в служебную командировку.Срок служебной командировки без учета дней временной нетрудоспособности и времени нахождения сотрудника (военнослужащего) в пути к месту командирования и обратно, в том числе в случае командирования в несколько пунктов, может быть продлен, а в связи с задержкой командированного в пути по независящим от него причинам*(20) — продлевается автоматически.Временная нетрудоспособность сотрудника (военнослужащего), а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного прохождения службы (военной службы) должны быть удостоверены в установленном порядке медицинскими учреждениями, в которых проходил лечение указанный сотрудник (военнослужащий).

26. На более длительный срок, но не более чем на один год служебные командировки могут быть продлены Министром внутренних дел Российской Федерации или его заместителями, начальниками главных управлений МВД России по федеральным округам, УТ МВД России по федеральным округам, ЛУ МВД России на транспорте, министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, командующими войсками региональных командований, командирами соединений, воинских частей, начальниками военно-учебных заведений и учреждений внутренних войск МВД России в случаях:

26.1. Командирования подчиненных сотрудников (военнослужащих) для выполнения задач по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, по выявлению, разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, участия в проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для выполнения иных задач в составе созданных в установленном порядке временных оперативных группировок (временных подразделений) МВД России.

26.2. Направления сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, органов дознания и предварительного следствия в служебные командировки с целью раскрытия и расследования уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также для выполнения задач в составе созданных в установленном порядке следственных групп.26.3. Направления на практику и стажировку слушателей и курсантов (из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, проходящих военную службу по контракту) либо для подготовки ими дипломных проектов, а также лиц начальствующего состава органов внутренних дел (офицеров) постоянного состава образовательных учреждений МВД России и военно-учебных заведений (в том числе командиров учебных подразделений) для руководства практикой и стажировкой слушателей и курсантов.26.4. Командирования научных работников и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, военно-учебных заведений на практику и стажировку в органы (подразделения), на предприятия и в организации других федеральных органов исполнительной власти.26.5. Направления слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России, военно-учебных заведений, а также лиц, обучающихся по направлениям соответствующего органа (подразделения) в образовательных учреждениях других федеральных органов исполнительной власти, на практику и стажировку (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).26.6. Направления сотрудников (военнослужащих) с сохранением должностей по месту постоянной службы (военной службы) на обучение, на курсы (в центры) системы повышения квалификации и переподготовки кадров, на курсовую (первоначальную) подготовку вне пункта постоянной или временной дислокации органа (подразделения).26.7. Направления офицеров на учебные сборы по подготовке прибывшего пополнения.26.8. Командирования сотрудников (военнослужащих) — слушателей заочных факультетов и отделений образовательных учреждений МВД России (иных федеральных органов исполнительной власти)*(21), курсантов и слушателей военно-учебных заведений на учебные сборы, в том числе связанные с подготовкой и защитой дипломных проектов (работ), установочными и лабораторно-экзаменационными сессиями, государственными экзаменами, а также командирования сотрудников (военнослужащих) образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, военно-учебных заведений для участия в учебном процессе в период указанных сборов.26.9. Направления сотрудников (военнослужащих) образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, научно-исследовательских учреждений и военно-учебных заведений внутренних войск МВД России для проведения научно-исследовательских работ, а также на полигоны для проведения квалификационных испытаний нового вооружения, специальных и технических средств, участия в монтажных и пусконаладочных работах при внедрении созданных средств в организациях заказчиков.26.10. Направления сотрудников (военнослужащих) для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении спасательно-аварийных и восстановительных работ, а также для участия в организации борьбы с особо опасными инфекциями, эпидемиями, эпизоотиями.

Как любой приказ вы можете обжаловать данное решение через вышестоящее командование, или через суд.

Удачи Вам!