Закупки только п5 ч1 ст93

У нас казенное муниципальное образовательное предприятие. По плану -графику на 2015 год у нас есть сумма в 1 млн 900 тысяч рублей. Могу ли я делать закупки в 2015 году только по п5 ч1 ст93, т.е. до 400 тыс рублей? И как быть с обязательными конкурентными закупками?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Только по пункту 5 не можете. По нему можете только на 50 %, то есть на  950 тыс. Зато остальные 950 тыс. можете потратить по пункту 4, то есть по контрактам до 100 тыс. рублей.

В  вашем случае обязательные конкурентные закупки становятся необязательными, впрочем как и необязательной становится обязанность размещаться у СНП и СОНО.

В помощь письмо МЭР от 23 сентября 2014 года № Д28и-1909. Но не забываем, что МЭР не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.