Трудовое законодательство, сокращение

Здравствуйте! На работе проблемы начались проблемы, пошло сокращение. Меня сократили, но сказали писать по собственному желанию. Написала, официальную часть з/п выплатили, а бонусную задерживали. Вот уже 2 месяца звоню, обещают выплатить, как только будут поступления в компанию. Но их нет, все дело идет к банкротству. Есть ли варианты обезопасить себя в этом случае, расписку взять или еще что-то ? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ), т.е., если в течении месяца Вы не обратитесь в суд или трудовую инспекцию, Вы уже не сможете получить Ваши выплаты.

При этом, если бонусная часть была официально предусмотрена и полагалась к выплате вне зависимости от пожеланий руководства, Вам необходимо обратитсья в суд о взыскании невыплаченных денежных средств.

Если же  бонусы платились «в конверте», то обращаться в суд имеет смысл только тогда, когда у Вас есть какие-то доказательства факта выплаты бонусов, их размера, а также обязанности работодателя Вам их выплачивать (т.е., что это не какая-то разовая выплата, которая была один раз и не повторялась). Если же в положении о выплате бонусов прописано, что они начисляются по усмотрению раьботодателя, то ничего сделать будет нельзя