Когда прекращает действие договор?

Договор на продвижение веб-сайта. срок действия - в течение 1 месяца. При этом договор пролонгируется на 11 месяцев, если Заказчика устраивает качество выполняемых работ исполнителем. Возможно одностороннее расторжение договора, предварительно известив письменно об этом другую сторону не менее чем за 5 раб.дней до расторжения договора. Считается ли договор пролонгированным по истечении 1 месяца? без дополнительных соглашений?

, Алена, г. Ульяновск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Договор на продвижение веб-сайта, следует считать Договором возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1. ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 782. Гражданского кодекса РФ допускается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, так Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Ввиду изложенного, письменное уведомление об одностороннем отказе от договора будет иметь юридическую силу и фактически заменит собой соглашение о расторжении договора.

С уважением, В.З. Арабидзе