Центр занятности и сессия

Я нахожусь на учете в службе занятости.

И сейчас начинается сессия.

Мне нужно прийти в центр занятности отмечаться в тот же день в который у меня экзамен в университете.

В центре занятности сказали, что их это не интересует.

Что мне делать?

, Анна, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 19
апреля 1991 г.
№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями) выплата пособия по безработице может быть
приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным без
уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве
безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня,
следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

В
соответствии с п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г.
№ 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»:

«7. Граждане, зарегистрированные в качестве безработных (далее — безработные
граждане), проходят перерегистрацию в установленные государственными
учреждениями службы занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц.

Безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных
(далее — перерегистрация) в установленные государственными учреждениями службы
занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки могут предъявить
документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

5. Граждане, не явившиеся в течение
10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в
государственные учреждения службы занятости населения для предложения им
подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие
уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством
Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок
нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на
военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с
подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении
правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы
дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в
качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;
документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления,
и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц,
препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости
населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).»

Таким образом, право определять — какие именно причины нарушения
безработным условий и сроков его перерегистрации являются уважительными,
и подтверждают ли представленные безработными документы уважительность причины
их неявки, является прерогативой органа службы занятости населения. Вам следует
предупредить (лично) специалиста, у которого Вы проходите перерегистрацию об
отъезде (справка вызов на сессию) и предоставить документы, подтверждающие
уважительность отсутствия (справку из учебного заведения о том, что Вы
действительно обучались).

При необходимости (конфликте) обращайтесь к руководству центра занятости.