Продолжительность рабочей смены

Здравствуйте!Я пенсионер с 50 лет,устроился на работу в магазин грузчиком.При устройстве я подписал договор в котором установлено 2 дня рабочих,2 дня выходных.Рабочая смена как мне сказала директор с 8 утра до 17 часов ,а график работы не как в договоре,а 5 дней рабочие и 2 выходных.Сейчас испытательный срок закончился,директор сменился,новый директор сказала,что я должен работать с 8 утра до 18 часов.Прав ли директор?

, Игорь, г. Златоуст
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Если трудовой договор Вами подписан и есть второй экземпляр на руках, то график Вашей работы должен соответствовать тому, который указан в договоре, то есть 2 через 2 с 8 утра до 17 вечера.

Любые устные изменения не являются основанием для изменения графика работы, всё должно оформлять письменно, путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если новый директор считает, что вы должны работать с 8 до 18 часов, то это уже смена графика работы.

А для изменения графика работы
необходимо соблюсти процедуру предусмотренную ст. 74 ТК РФ:

1) издать приказ о предстоящих
изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с
определением срока введения данных изменений

2) уведомить работников в
письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

3) предложить работнику в
письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не
согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие
указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором;

4) после истечения срока
предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или
условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные
работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются
дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые
отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий
или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п.
7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы
в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.