Новогодние каникулы

Должны ли отдыхать 1 января работники пищевого производства(мороженое) со сменным графиком 2/2, 3/3 ??? Отдыхают ли работники со сменным графиком так же как и "обычные работники" 11 дней, если нет, то сколько отдыхают??

, Артур, г. Уфа
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Артур.

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

...

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Сменный режим работы означает и работу в выходные дни (субботу и воскресенье).

Если по сменному графику выпадает праздничный день, то в табеле учета рабочего времени указывается количество праздничных часов, отработанных работником. И такие часы оплачиваются в 2ном размере, либо взамен их предоставляются часы отдыха в другое время, как описано выше.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Я знаю,что за выход на работу в выходные дни производится двойная оплата, мне гораздо важнее узнать, должны ли работать работники со сменным графиков 11 дней как обычные работники, допустим с графиком 5/2.

Артур
Клиент, г. Уфа

в новогодние выходные имеется ввиду