Получу ли я пособие по беременности и родам?

Я работаю на месте основного работника, на время его отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнала, что сама беременная.Работник выходит 22 марта, а я скорее всего пойду в декрет 8 апреля, перед этим собираюсь брать отпуск.Заплатят ли мне пособие по беременности и родам? И могу ли я все-таки взять отпуск? И еще вопрос если нет приказа на работу в новогодние праздники , но начальство настаивает чтобы работали имею ли я право не работать?

, Анастасия, с. Алтайское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае с вами должны продлить трудовой договор до окончания вашей беременности. Пособие выплатят. Пособие до 1,5 лет будете получать в ФСС.

Работодатель не может привлекать работника в выходные и праздничные дни без его согласия и не оформив это приказом.

Желаю удачи!