Имею ли я право на компенсацию, если фирма закрылась?

Добрый день! У меня такая ситуация, наша фирма как бы закрылась, но точно не понятно. Директор позвонил и сказал, что все уволены и фирма закрывается как бы, почему я так говорю, потому что он просто хочет приостановить на время деятельность фирмы и все, как я понимаю официально, по документам, она не будет закрыта. На какую компенсацию я имею право в таком случае и как у меня должно быть написано в трудовой книге? Числюсь я на фирме официально. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Судя по всему, работодатель хочет обязать всех сотрудников написать заявления по собственному желанию.  Если не сложно, напишите ИНН или хотя бы название и город местонахождения фирмы, проверю на сайте налоговой, не ликвидируется ли ваша компания. Можете мне в чат написать эту информацию личным сообщением.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам следует поднять вопрос о сокращении и всех гарантиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом (ст.180) в таких случаях. В Вашем случае понятно, что никакие требования закона соблюдены не были. В таком случае рекомендую сразу обращаться в местную Службу по труду и занятости.
Пусть проверят Вашего работодателя, выявят нарушения.
Чтобы всё было как следует, Вас должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, в трудовой книжке по истечении этого срока делается отметка «Уволен по сокращению численности или штата в соответствии с п.2. ч.1. ст.81 ТК РФ»