Наследство,просрочено,как юридически грамотно оформить

просрочил 10 лет о вступление права наследства, ув.причина(инв2гр)как поступить, до смерти родителей жил и вёл совместно хозяйство, живу по сей день в этом доме вместе с семьёй, все прописаны

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Уважаемый Анатолий.

Если вы пользовались наследуемым имуществом после смерти, следили за ним и осуществляли действия по сохранности имущества, то считается что ФАКТИЧЕСКИ вы его приняли, независимо от того, писали ли вы заявление к нотариусу. Рекомендую признать факт принятия наследства в судебном порядке, вызвав при этом свидетелей, которые могут подтвердить сей факт.

Желаю удачи

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014