Нарушены сроки по договору

Добрый день. 19.06.14 г. был заключен договор на изготовление и установку кухонного гарнитура, внесли предоплату 42000 руб, по договору все должно было быть выполнено 31.08.14 Но в реальности 11.10.14 г. был установлен каркас, на все звонки отвечали лишь пустыми обещаниями и 30.10.14 мы написали письменную претензию директору, он брать претензию отказался, договорились что все остальное они нам просто привезут но доделывать не будут, а мы не будем отдавать оставшиеся 12000 руб, однако на сегодняшний день они довезли не все и продолжают лишь обещать. Мы хотим подать в суд, нашли фирму которая сможет установить за 10000. Теперь мы хотим обратится в суд чтобы та фирма выплатила нам неустойку, возместила расходы на установку другой фирмой и моральный ущерб. Подскажите нам обращаться к мировому судье или в городской суд? И какая стоимость иска получается? Неустойка 3% но она составит сумму предоплаты или общую сумму по договору?

, Ольга Геннадьевна Захарченко, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, учитывая что только сумма долга 42, плюс неустойка будет как минимум в таком же размере, т.е. за 50 000 точно, следовательно в районный суд, мировые до 50 000 рассматривают. Кроме того как потребитель вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, не обязательно ответчика.

С уважением Александр

Ольга Геннадьевна Захарченко
Клиент, г. Рыбинск

А какую сумму неустойки и морального ущерба я могу потребовать?

Ольга Геннадьевна Захарченко

Да я написал в тексте первого ответа, неустойку  согласно ФЗ " О защите прав потребителей", моральный и его сумма абсолютно на ваше усмотрение.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ пункт 3 части 1 статьи 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ и отнесенные пунктами 3-5 части первой статьи 23 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ пункт 4 части 1 статьи 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 6 части 1 статьи 23
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Если цена иска выше 50000 руб. обращаться необходимо в городской суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо, а помогите пожалуйста ещё разобраться с дня просрочки, если они 11.10.14 установили часть кухонного гарнитура, а оставшуюся часть привезли но не установили, то мне считать дни до сегодняшнего или до 11.10?

Ольга Геннадьевна Захарченко

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы изучить договор.