Сокращение численности, прошу совета

Здравствуйте! Прошу совета в данной ситуации. Вышла из отпуска на работу, в 1ый же день, вечером перед уходом руководитель сказал об увольнении, т.к. в банке сокращение численности. Т.е. никаких уведомлений о сокращении не было, по факту, с завтрашнего дня уволена. Работаю временно, с 7 ноября 2013 года, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника. Заявление требуют по собственному желанию, и выплатят компенсацию в размере з/п (за один месяц). При вопросе и почему по собственному, утверждают, что так проще выплатить компенсацию. До этого уволенному человеку, угрожали в таком случае, если не напишет по собственному, уволить якобы по статье. Дайте пожалуйста совет, что делать в данной ситуации...

Уточнение от клиента

И при временном трудоустройстве те же обязанности у работодателя?

, Светлана, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! В банке грубо нарушают закон. По собственному желанию уволится может только сам работник, без давления. При увольнении по по собственному желанию пособие согласно закону не выплачивается.

Поэтому заявление по «собственному» не пишите. Могут уволить по сокращению штатов. Обувольнению по сокращению штатов обязаны уведомить письменно за 2 месяца.

В случае если будет давлениесо стороны работодателя, обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию

Суважением, Богаченков

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Постоянный или временный характер договора значения не имеет, главное наличие уведомления о сокращении до наступлении событий прекращения вашего трудового договора.

1. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ)

2. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)

До этого уволенному человеку, угрожали в таком случае, если не напишет по собственному, уволить якобы по статье

Светлана

Наберитесь терпения и ничего не подписывайте. Будут угрожать — попытайтесь сделать аудиозапись. Будут принимать меры дисциплинарного воздействия или уволят без уведомления — пишите жалобу  инспекцию по труду или прокуратуру.