Права сотрудника фирмы

Я работаю вахтовым методом , могут ли меня уволить если у меня жена ложиться в роддом со вторым ребенком и в связи с этим не могу выехать на работу ?!

, Янис,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Янис!

Так как Ваша жена в больнице, Вы можете взять больничный по уходу за ребенком

В п. 41 приказа Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н сказано: "При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

И тогда вас не имеют право уволить.

Удачи Вам!

"

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

могут ли меня уволить если у меня жена ложиться в роддом со вторым ребенком и в связи с этим не могу выехать на работу ?!

Янис, здравствуйте!  Уволить могут  за отсутствие   на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
 В вашем случае случае причина уважительная, уволить не могут.

Но Вам лучше взять больничный как рекомендует Мирасов Эдуард, тогда доказывать ничего не придется.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1680
© КонсультантПлюс, 1992-2014