Какие документы необходимы для работы?

ООО лицензирует аптечный пункт, где заведующая - провизор организатор (это я) и один фармацевт. В лицензионном говорят, что одного фармацевта недостаточно, а заведующая не может работать за первым столом, т.к. нет сертификата технолога. Есть ли у меня законные основания или придётся переучиваться? Как я понимаю – для получения лицензии достаточно документов на заведующую, а на тех, кто будет работать первостольниками – уже после получения лицензии при проверках д.б. представлены сертификаты? Просто пока нет лицензии – трудно найти фармацевтов, готовых ждать 45 раб.дней(до открытия аптеки). И еще момент. Где-то были разъяснения, что организатор, если занимает должность заведующей, может совмещать работу первостольника. Вы не могли бы это уточнить?

, Наталья Анатольевна, г. Москва
Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Положение о
лицензировании фармацевтической деятельности утверждено постановлением
Правительства РФ от
22.12.2011 N 1081.

Согласно
подпунктам «в» и «д» пункта 4 Положения к лицензионным требованиям при
получении лицензии, в том числе, отнесено:

— наличие у руководителя организации, деятельность
которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными
препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего
фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не
менее 5 лет, сертификата специалиста;

— наличие у соискателя лицензии работников,
заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно
связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском,
хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое
образование, сертификат специалиста.

В соответствии с п.7 Положения для получения
лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган,
в том числе, копии документов о высшем или среднем фармацевтическом образовании
и сертификатов специалистов.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н для занятия
должности фармацевта достаточно среднего профессионального образования по
специальности «Фармация» и сертификата специалиста по специальности
«Фармация» без предъявления требований к стажу работы.

Для занятия должности «Заведующий-провизор»
согласно приказу Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н, требуется:

— высшее профессиональное образование по
специальности «Фармация»;

— интернатура по специальности «Управление и
экономика фармации» или профессиональная переподготовка руководителей
аптечных организаций по специальности «Управление и экономика фармации»;

— повышение квалификации не реже одного раза в 5
лет в течение всей трудовой деятельности.

Сертификат технолога (интернатура по специальности «Фармацевтическая технология»)
требуется для занятия должности провизора-технолога.

Таким образом, образование заведующего-провизора
позволяет занимать должность фармацевта, но не позволяет занимать должность
провизора-технолога. При подаче заявления на получение лицензии требуется
представить документы об образовании, как руководителя, так и работников.

Что касается возможности работы заведующего-провизора
на должности фармацевта, то она логически вытекает из требования к стажу работы
по специальности – руководителем нельзя стать, не имея стажа работы по
специальности (например, в должности фармацевта). Ограничений по совмещению
данных должностей трудовое законодательство не содержит.

Законодательство не содержит обязательных
требований к количеству работников частной фармацевтической организации. Штат
аптечного пункта формируется с учетом количества потенциальных клиентов, торгового
оборота, предполагаемого режима работы, и других параметров.

При возникновении недопонимания с лицензирующим
органом можно посоветовать направлять пакет документов для получения лицензии
почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В данном случае лицензирующий
орган вынужден будет дать письменный ответ, который в последствие можно
обжаловать.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

Подготовка ответа потребовала времени, поэтому в
дальнейшем буду рад сотрудничать с Вами на взаимовыгодной основе.

Профессиональное юридическое решение для
медицинского бизнеса www.kodeks.ru/medecina_i_zdravoohranenie

С уважением,

Березинский Вадим

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.