Опустились руки

Здравствуйте! Мой папа получил двухкомнатную квартиру как Чернобылец. Более, чем с десяток лет назад. Тогда еще мама с папой были не в разводе, поэтому мы с сестрой и мама были прописаны в нее. После развода папа начал устраивать дебоши, пьянки...мама ушла жить к новому мужу, захватила мою уже совершенно летнюю сестру. Я жила т живу у своего парня. Всем, кроме папы, неуютно, потому что тесно.Папа начал приводить нерусских женщин в дом, которые крадут мою одежду...беспокоит одно: неужели мы никогда не сможем разменять эту жилплощадь? Ведь было бы справедливо, если папа жил бы в однокомнатной, а мы тоже получили бы возможность жить спокойно и это было бы правильно. Папа размен не дает, квартира неприватизмрована. Папа на это разрешения

тоже не дает. Что делать?! Все юристы -адвокаты говорят, что все это бесполезно, если не по любовно...

, Сабина, г. Обнинск
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, подробно о данной ситуации. В период брака вам было предоставлено жилье по соц. найму?

Какова была процедура развода в части определения совместно нажитого имущества?

Где сейчас прописаны все (вы, сестра, мама)?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована без согласия (участия) отца этот вопрос Вы не решите.

Остается найти компромисс и вместе с отцом приватизировать квартиру и потом искать варианты.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то согласно п.3 ст. 72 Жилищного Кодекса при отсутствии согласия на обмен жилья всех зарегистрированных лиц, такой обмен можно провести в судебном порядке. Однако на практике это весьма проблематично — во-первых такой судебный процесс сильно затянется, во-вторых, маловероятно, что удастся найти подходящие варианты размена.Поэтому действительно лучше стараться как-то договориться.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

(...)

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1038

© КонсультантПлюс, 1992-2014