3Существует ли докумен устанавливающий сроки данного направления?

Имею направлениие на доп. медицинское обследование от военкомата.

В направлении указана дата явки 14.05.24. Не успел к данному времени прийти в мед. организацию.

В военкомате 14.05.24 выписали новую повестку, на 05.06.24.

Дату в направлении или само направление повторно выписывать отказались:"Направление не меняется,дата не переписывается, действует на весь срок данного призыва. Эта дата, для вас"

Сегодня пришел в мед. учереждение. Меня развернули, т.к. дата по их мнению (14.05.24) устарешвая. На объяснения (информации от военкомата про действие данного документа на весь призыв) ответной реакции не было.

Единственное чего удалось добиться - на обратной стороне направления написал зав.отделения что я обратился позже 14.05.24

С эти обратился в военкомат. Там разводят руками, единственное что сделали, рукой перепиаали дату в направлении (приложу) с подписью.

Итого три вопроса:

1) Должны ли меня принять в мед учреждении. Все остальные бумаги -паспорт полис снилс направление из поликлиники со всеми печатями на руках и вопросы вроде не вызывало.

2) Кто в данной ситуации прав? Военкомат или мед. учреждение.

3)Существует ли докумен устанавливающий сроки данного направления?

  • ByZ-oC1NBkU
    .jpg
  • -llvHeH1OSo
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Должны ли меня принять в мед учреждении. Все остальные бумаги -паспорт полис снилс направление из поликлиники со всеми печатями на руках и вопросы вроде не вызывало.

 При выдаче направления  Вас обязаны принять в мед.учреждении.

В данном случае действующее законодательство не определяет требований к срокам действия выданного направления на медицинское обследование во врачебном учреждении и лишь содержит общие требования к этому.

В частности, в силу ст. 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе оговорено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения
призывной комиссии, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Последнее содержит лишь общий порядок такого направления не устанавливая срок в течении которого оно действует.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования  и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Ввиду отсутствия конкретики в дате приема предполагается, что оно действует до того момента, пока гражданин не пройдет обследование.

Следовательно принять Вас обязаны были и по выданному направлению, независимо, что Вы обратились позже указанной в нем даты.