Фальшивые купюры

Добрый день.я работаю в компании связной.на днях я продавал 2телефона.расплачивались фальшивыми купюрами.эту сумму хотят повесить на меня.я деньги проверял на аппарате и аппарат показал.что они настоящие.компания говорит.что помочь ни чем не может.есть ли выход в этом случае.я же не волшебник не могу поверить на глаз.прошу помочь

, илья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

По закону Ваш работодатель обязан сразу вызвать полицию при обнаружение фальшивой купюры, если он это не сделал, то это укрывательство преступления.

С Вас не имеют право удерживать данные суммы, раз в обычном аппарате, который стоял у Вас на рабочем месте показало, что купюра настоящие.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 233]

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Ущерб компания обязана взыскивать с преступников, которые изготовили фальшивки. Если у Вас удержат данные суммы из заработной платы, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, привлекать Вас к отвествености нельзя, если при нормальной степени осмотрительности ВЫ не могли предотвратить причинение ущерба. Вы не иметее возможности определить на глаз подлинность купюр