Больничный оплачивается 60 дней в году?

Здравствуйте!Я устроилась на работу в сентябре 2014 я постоянно ухожу на больничный с ребенком которому 4 года. В 2015 году 60 дней действительны сново или только на момент принятия на работу?nточнее оплатят только 60 дней больничных за 10 лет работы на одном рабочем месте и итд.

, Валентина, г. Серпухов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Для расчета используется именно календарный год.
При уходе за больным членом семьи:

— до 7 лет – максимально 60 дней в году,

— до 15 лет – не больше 15 дней по одному больничному и не больше 45 дней в совокупности в год;

— ребенок-инвалид до 15 лет — не более 120 дней в год;

— до 15 лет при наличии у ребенка ВИЧ-инфекции при лечении в стационаре – не ограничивается;

— за иными членами семьи – 7 дней по одному больничному и не больше 30 дней в год в совокупности.

В 2015 году действительны новые 60 дней.