Конфликт с начальником

Здравствуйте! По причине врождённого порока сердца мне необходимо уходить на больничный 2 раза в год. Имеет ли право начальник не отпустить меня в отпуск или уволить.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом — не отпускать в отпуск незаконно, работник должен идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Если Вы официально оформляете лист нетрудоспособности по болезни, то имеете на это полное право.

В отношении увольнения, уволить по своей инициативе работодатель может только по ст. 81 ТК РФ, но для такого увольнения нужно провести ряд процедур. Просто так уволить нельзя.

Обращайтесь на работодателя с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!