Лишили премии за приезд на обед раньше времени

Я приехал на обед на 4 минуты раньше. Обед с 12:00 до 12:30, а я приехал 11:56, а уехал 12:23. И лишили премии на 25%. Это законно или нет. Если нет, как мне быть в этой ситуации? Все зафиксировано через ГЛОНАС.

, Сергей, г. Мурманск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей написанный вами вопрос регулируется трудовым договором заключенным между вами и вашим работодателем, и трудовым кодексом РФ.

Трудовой кодекс РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Прочитайте ваш договор если в нем нет такого пункта, то напишите жалобу работодателю с требованием заплатить премию так как дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка. В жалобе отметьте если они не удовлетворят ваши требования то вы обратитесь в суд и в трудовую инспекцию.

С уважением