Работа и оплата в выходной день

Здравствуйте. Работаю на производстве. Работодатель предлагает выйти на работу в последний выходной декабря(за одинарную оплату и раб.день не будет укорочен на час) вместо 31 декабря. Чтобы в этот предновогодний день отдыхать. Т.к. работать предлагается по факту в выходной день(т.е.это будет суббота),то и оплата должна быть двойная. А это еще и выпадает на ночную смену.

Могли я не выходить в этот день,а выйти 31 декабря и отработать как положено в обычный рабочий день только укороченным на час? Что нужно для этого написать работодателю? Или просто отказатся в устной форме и выйти 31 числа. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Тихвин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Работник может быть привлечен к работе в выходной день только с письменного согласия (соответственно и предложение о выходе на работу должно быть в письменной форме).

При привлечение к работе в выходной день получение согласия работника не требуется:

— целях предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы производственной аварии или стихийного бедствия;

— в целях предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

— необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Если все эти случаи исключены, то Вы вправе на работу в свой выходной не выходить.

В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.