Подача уведомлений

zdravstvujte. ja i moj syn-grazhdane ross, poslednie neskolko let u nas vremennyj vid na zhitelstvo v drugoj strane. na etot novyj god rebenok letit v rossiu, po mesty registrazii, mozhno li emy podat uvedomlenie bez prisutsvia roditelej, a tolko s babushkoj-dedyshkoj, kotorye ne javlajutsja opekunami? ja lechu na 1 den v moskvu, no do mesta registrazii ne doezgau, vozmozhna li podacha uvedomlenia po pochte? spasibo!

, Daria, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

na etot novyj god rebenok letit v rossiu, po mesty registrazii, mozhno li emy podat uvedomlenie bez prisutsvia roditelej

Если ребенок не достиг 18-ти лет, уведомление за него подается одним из родителей или иным законным представителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

vozmozhna li podacha uvedomlenia po pochte?

Да, в соответствии с ч.5 ст. 6  Закона «О гражданстве РФ»  подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением (через организацию федеральной почтовой связи) при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФили иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ.

Порядок подачи уведомлений и бланки уведомлений можно найти на сайте ФМС  здесь:http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

с уважением,

Елена