Смена паспорта

Здравствуйте я вышла замуж второй раз фамилию беру мужа! (от первого брака есть ребёнок)

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для замены паспорта? Сколько гос пошлина?

, ирина, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я вышла замуж второй раз фамилию беру мужа! (от первого брака есть ребёнок) Подскажите пожалуйста какие нужны документы для замены паспорта? Сколько гос пошлина?

ирина

Добрый день!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ

Для замены паспорта гражданин представляет:

1) заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

4) и в вашем случае свидетельство о заключении брака.

Размер госпошлины  - за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 200 рублей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо явиться в УФМС

и предоставить

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

— Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографии в форменной одежде не принимаются. В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается).

— свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

Ну и старый паспорт.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта — 200 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 500 рублей.

Удачи Вам!