Изменение условий ГК

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли оставить продукты питания (мясо) на ответ-хранение у поставщика, т.к. объем был расчитан на 9 месяцев, но пока прошла процедура торгов, осталось 6 месяцев. Можно ли оплатить остатки товара и хранить у поставщика, и как это законно оформить?

, Людмила, г. Братск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Можно оформить договор безвозмездного хранения. Под действие 44-ФЗ он не подпадает. Получается, что товар оплачиваете полностью, просто храниться он не у вас, а по «случайному совпадению» у доброго поставщика. Красивое решение невозможности выбрать весь объем продуктов, ГСМ и прочего.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Безвозмездные договоры между юридическими лицами запрещены, если это прямо не предусмотрено в ГК РФ.

Если в контракте нет условия о том, что товар может храниться у поставщика, а заказчик не имеет права сдвинуть сроки поставки по своему усмотрению (тогда товар на складе поставщика будет лежать бесплатно), то придется заключать отдельный договор до 100 тыс. на хранение.