Могут ли уволить меня за один прогул?

Могут ли уволить меня за один прогул? Я работаю графиком сутки трое и прогулял один день. Выйдя на работу с меня потребовали объяснительную, я написал объяснительну ссылаяcm на недомогание. В организации составили акт и перевели на другой участок. Я хотел написть заявление на увольнение по собственному желанию, но мне сказали, если Я напишу по собственному меня уволят по статье. После прогула я проработал две смены. Если Я проработаю месяц и напишу по собственному желанию, может ли организация после этого срока уволить меня по статье. Получается, что они меня шантажируют увольнением по статье, а хотелось бы разойтись мирно, не хочется чтобы портили трудовую книжку. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Василий Петров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Василий!

ТК РФ предоставляет работодателю право уволить работника даже за однократный прогул продолжительностью в одну рабочую смену или более четырёх часов подряд.

Но, похоже, Вас не очень-то рвутся увольнять. Если Вы всё-таки хотите уйти, советую предложить работодателю оформить прекращение трудового договора в виде соглашения сторон.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В первую очередь, Вас должны ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, и только потом имеют право решать вопрос о Вашем увольнении.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст. 81 Трудового кодекса, работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в данном случае, поскольку вы отсутствовали на работе в течение всей рабочей смены  (этого достаточно). Больничным вы не запаслись. Наверняка был составлен акт о прогуле, по крайне мере объяснительную вы писали.

 Однако в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работник может быть уволен
не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени
болезни работника, пребывания его в отпуске.

Так что, шантажировать вас скоро будет нечем. И вы спокойно сможете уволится, если не передумайте. Главное, работу больше не прогуливайте. В случае болезни — больничный нужен. И ничего с этим не поделаешь.

Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ТК  РФ, у работодателя имеется возможность уволить Вас  в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогул). Данное право работодателя закреплено в ст. 81.