Как доказать гонение со стороны руководителя?

Здравствуйте! Я работаю в детском учреждении с 2008 . зимой 2013 года наш коллектив обращался в правоохранительные органы- в связи с тем , что у нас были трудоустроены на работу люди ,но на работу не приходили "мертвые души". После долгого разбирательства дело было прекращено : в действиях нашего руководителя правоохранительные органы не увидели ничего противозаконного. Руководитель теперь зная наши фамилии взялась за каждого работника. Двое уже уволено. Людей просто довели , и они уходили по собственному желанию. Потому что не каждый может вынести давления со стороны руководителя, а так же вышестоящего начальства. Руководитель открытым текстом называет фамилии кто следующий. мне было предложено уйти по хорошему или уволят по статье. Придраться всегда можно к чему угодно...тем более если есть заинтересованность. Помогите пожалуйста! Куда можно обратиться? Я состою в профсоюзе, но председатель ни оказывает ни какой защиты, а содействует руководителю. Обращение было на руководителя, а оказалось это целая система. . Бороться с системой не возможно оказалось. Легче обвинить человека, чем всю систему.

, Надежда, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия руководителя и просите привлечь к ответственности по ст.527 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению пока со стороны работодателя не последует конкретное нарушение, предусмотренное действующим законодательством, обжаловать будет нечего. В данный момент в случае Вашего обращения в компетентные органы необходимо будет приводить конкретные факты нарушений со стороны работодателя, иначе это будет выглядеть как обращение, подкрепленное эмоциями, а  не конкретными фактами.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Если (вдруг) уволят по статье, то в суде можно доказать, что этого нарушения — не было. Но Вам в этом случае необходимо иметь под рукой телефон юриста, чтобы сразу все сделать грамотно — понадобятся и свидетельские показания, и соответствующие бумаги. Почитайте свою должностную инструкцию, и действуйте четко по букве закона и должностной инструкции. Да, кстати — неплохо бы иметь у себя копии всех документов — приказа об устройстве на работу, должностной инструкции, трудового договора и т.п.