Как уволиться по сокращению

Работаю в ООО "Ариант" закрывают магазин и просят уволиться по собственному желанию,хотя даже не подписывала приказ о закрытии магазина

, Меньщикова Елена Давыдовна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Давыдовна!

Не увольняйтесь по собственному желанию. Работодатель хочет сэкономить на выходном пособии, которое вам полагается в таком случае в порядке ст.178 ТК РФ.

При необходимости пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Работаю в ООО «Ариант» закрывают магазин и просят уволиться по собственному желанию, хотя даже не подписывала приказ о закрытии магазина

Меньщикова Елена Давыдовна

Приказ о закрытии магазина вы подписывать и не должны, вам должны предложить иное место работы (в случае если у ООО  есть еще другие магазины)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.