Правомерно ли мне отказали в применении срока исковой давности?

Добрый день. Я стал наследником квартиры после смерти моей сестры, в которой она проживала с сожителем. За оплату коммунальных платежей ими были накоплены большие долги. Теперь эти долги через суд взыскивают с меня, а до этого было вынесено судебное решение о взыскании долга с сожителя моей сестры. Я стал хозяином квартиры в октябре 2011г. , сожитель до сих пор прописан в квартире. В суде мне отказали в применении срока исковой давности по коммунальным платежам, аргументируя тем, что было ранее вынесено судебное решение в отношении сожителя. Правомерно ли это в отношении меня, ведь я раньше не являлся хозяином квартиры? Если нет то на основании какой статьи я могу защитить свои права?

, Радик Закиров, г. Пермь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Радик! одни и те же долги не могут быть взысканы дважды — и с сожителя сестры, и повторно с вас. вы несете обязанность по уплате коммунальных платежей только с момента приобретения права собственности на квартиру — с октября 2011 года (ст.153 Жилищного кодекса РФ).