Сменный график работы -сутки

Здравствуйте, товарищи юристы. Подскажите про сменный график работы сутками(24) законен? междусменный отдых между сутками ?Лидия.

, Лидия ДОРОК, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Количество часов рабочих в неделю не должно превышать 40. Работа в течении 2-х смен подряд запрещается.

Ст.103 ТК. Сменная работа.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

ТК не устанавливает минимальную продолжительность междусменного отдыха. Но минимальная продолжительность еженедельного отдыха не должна быть меннее 42 часов