Долговое обязательство

Мой пожилой отец занял своей соседке по лестничной площадке деньги, оформили долговую расписку между физическими лицами. Долг возвращен не был. Соседка, которая как потом оказалась была оформлена предпринимателем, подала заявление о банкотстве в арбитраж. Введя отца в заблуждение соседка уговорила писать заявление о включении ее личного долга в число арбитражных выплат. В итоге денег на выплату долга не хватило. Процес банкротства был завершен, соседку освободили от оставшихся долгов. Мы подали в суд общей юрисдикции, где сначала отказали по сроку давности в связи с тем, что время обращения арбтраж районный суд не учел как обстоятельство прерывающее течение исковой давности. Областной суд отменил решение районного суда, но дело прекратил, при этом разъяснив, что нельзя обращаться по одному вопросу одновременно в два суда. Однако на обращение, поданное после решения областного суда в арбитраж о выдаче исполнительного листа на взыскание личного долга, право на которое, как нам разъяснили остается после завершение арбитражного процесса также отказали, разъяснив, что спор всетаки теперь подлежит разрешению в суде общей юрисдикции. Мы обратились в верховный суд, который отказался отменить решение областного суда, сославшись на то, что оластной суд вынося решение не допустил существенных нарушений, а позицию о том, что по завершении арбитражного процесса судом общей юрисдикции расценил как как одно из мнений на применение права.

В итоге мне по сути отказали в праве на судебную защиту. Соседка присвоила деньги, как оказалось не только мои но еще целого ряда лиц и осталась безнаказанной, при этом имея много имущества, оформленного на родственников и подставных лиц. Обращение в полицию также никчему не привело, там отказав в возбуждении дела о мошенничестве состались на то, что вопрос относится к гражданскому праву.

Подсажите пожалуйста, что сделать в этой абсурдной ситуации, можно ли еще защитить свое право.

, Константин,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Константин, для ответа на ваш вопрос надо видеть состоявшиеся судебные решения

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Константин, доброе утро! Вы  в праве обратится в Европейский суд по правам человека.

Прежде, чем жалоба будет подана в
Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

    Предметом жалобы могут быть только права и свободы,
    гарантируемые конвенцией или её протоколами. Перечень этих прав достаточно
    широк, но в нём отсутствуют некоторые права, известные новейшему
    конституционному законодательству. В частности, Конституция РФ (глава 2, «Права и свободы человека и гражданина»), охватывая все права человека, о которых говорит
    конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены,
    право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой конвенции Совета
    Европы — Европейской социальной хартии, однако юрисдикция
    Европейского Суда основана исключительно на конвенции о защите прав
    человека и основных свобод.
    Согласно статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека
    и основных свобод, Суд
    может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что
    явились жертвами нарушения со стороны государств-участников конвенции (они
    называются в конвенции высокими договаривающимися сторонами) их прав,
    признанных в конвенции или в протоколах к ней.

Заявителю необязательно являться гражданином государства — члена Совета Европы или вообще гражданином государства, на которое он подает
жалобу.

Чаще всего при рассмотрении жалоб
Суду приходится иметь дело с так называемыми прямыми (непосредственными)
жертвами: обращающееся лицо само непосредственно уже стало жертвой нарушения
его права.

 Более полную информацию о  европейском суде Вы можете получить  на сайте Европейского суда в интернете.

С уважением,