Не намеренная порча имущества ребенком в детском саду

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребенок 5 лет разбил в детском саду раковину. Говорит, что его толи толкнули, толи он поскользнулся и упал на раковину. Все происходило вечером, когда мы пришли забирать ребенка. Воспитательница была в коридоре с родителями, а дети ходили мыть руки. В коридор ребенок вернулся в мокрой футболке и шортах со стороны спины, что позволяет предположить, что он действительно упал. Должны ли мы возместить ущерб, если он произошел не намеренно? Спасибо.

, Ирина, г. Оленегорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но Вам нужны доказательства отсутствия вины.

С Уважением, Надежда.

Иван Ежовский
Юрист

. Ответственность за ребенка, находящегося в детском учреждении несет администрация этого учреждения. Это администрация не обеспечила должный контроль за передвижением детей. А именно- воспитатель.